Сколько должен весить ребенок в 11 месяцев

Параметры роста и веса у детей

Рост является одним из ключевых факторов, по которому можно сделать выводы о возможных отклонениях ребенка от необходимых соотношений, учитывая физические данные обоих родителей. Ростовые типы людей:

• Сильно низкорослые. Возможны патологии в развитии эндокринной системы или хромосомные мутации;
  • Низкорослые. Также возможны проблемы с выработкой гормонов, склонность к набору чрезмерной массы тела;
  • Небольшой недобор до нормы. Возможны временные задержки;
  • Нормальный рост. При его формировании учитывается рост обоих родителей;
  • Выше среднего. Вкладывается в нормы и стандарты;
  • Высокорослые. Возможна генетическая предрасположенность;
  • Сильно высокие. Возможны проблемы эндокринной системы.

• Анализы и диагностика(0)
  • Беременность и роды(85)
  • Бесплодие(0)
  • Болезни сосудов(0)
  • Болезни уха, горла, носа(0)
  • Гастроэнтерология(0)
  • Генетика и прогнозы(8)
  • Гинекология(19)
  • Глазные болезни(0)
  • Диетология(0)
  • Диетология и грудное вскармливание(49)
  • Иммунология(0)
  • Психология для Папы(6)
  • Пульмонология(0)
  • Ревматология(0)
  • Репродуктивная система мужчины(3)
  • Сексология(0)
  • Спорт, Отдых, Питание(4)
  • Стоматология(0)
  • Счастливое детство(18)
  • Урология и андрология(7)
  • Хирургия(0)
  • Эндокринология(0)

Отчего зависят нормы роста и веса ребенка

Конечно, развитие каждого ребенка индивидуально, детки могут быть аппетитными пухликами или тонкими тростинками, но все же Всемирная Организация Здравоохранения не зря придумала и утвердила некоторые нормы роста и веса. И тем более, соотношение этих показателей может сказать о правильном и гармоничном физическом развитии ребенка.

Чаще всего параметры роста и веса малыша зависят от следующих факторов:

• На каком вскармливании находился (находится) ребенок — грудное или искусственное;
  • Количество потребляемой пищи на данный момент;
  • Врожденные или наследственные заболевания (например, проблемы с сердцем, ЖКТ, щитовидкой);
  • Пол ребенка;
  • Физическая активность ребенка.

В первые месяцы жизни идет активный набор массы тела маленького человечка и увеличение роста. Эти два параметра могут увеличиваться несоизмеримо, но если отклонения являются незначительными по сравнению с параметрами от ВОЗ, при этом ребенка ничего не беспокоит, он активный и хорошо кушает, то и волноваться не стоит. Кроме того, нельзя забывать и о наследственности, ведь, если хотя бы один из родителей высокого роста или имеет лишний вес, то и у ребенка есть все шансы стать «бутузом».

А вот серьезные отклонения от норм веса и роста необходимо обсуждать с врачом. Причинами могут быть как временные трудности (например, простуда), так и более серьезные нарушения (эндокринные заболевания, врожденные пороки).

Каковы нормы веса и роста по ВОЗ

Гармоничное развитие грудничка определяется не только показателями роста или веса, а скорее всего их соотношением. Так. общепринятыми нормами для новорожденного являются показатели веса от 2400 г до 4300 (первое значение — минимальное для девочки, второе — максимальное для мальчика).

На первой неделе жизни кроха теряет вес примерно на 7% от первоначальной массы (происходит адаптация к внешней среде), поэтому родителям не стоит волноваться, так как это нормальный физиологический процесс.

В целом в первые 6 месяцев жизни малыш должен набирать ежемесячно от 650 до 800 г веса, так как происходит активный рост и укрепление организма.

Ну а после 6 месяцев и до года кроха набирает по 350-600 г ежемесячно.

Как рассчитать норму веса и роста ребенка — формула

Для расчета оптимального значения веса ребенка с рождения и до 6 месяцев, воспользуйтесь формулой:

m + 800 * N, где m — масса ребенка в момент рождения (кг), N – число месяцев в период расчета.

После полугода формула расчета нормы веса меняется:

m + 800 * 6 + 400 * (N-6), где m — вес ребенка в момент рождения (кг), (800 * 6 )– вес, который ребенок должен был в идеале приобрести за первые полгода, N — число месяцев после полугода.